Войти

§ Кто такой Q-грейдер

Кофе по праву считается одним из самых изысканных напитков в мире. Качество кофейных зерен определяется по нескольким критериям. Общепринятой системой оценки является Q-грейдинг – международный стандарт, разработанный Американским институтом качества CQI (Coffee Quallity Institute). Q-грейдер – это аккредитованный специалист, обладающий навыками оценки зеленого и обжаренного кофейного зерна. Получить этот статус довольно сложно, претенденты проходят несколько этапов отбора, после чего получают сертификаты.

IMG_4571.jpg Капперский лист.jpg IMG_4589.jpg 

В России обучающие курсы Q-грейдеров есть в Москве и других крупных городах. Программа сертификации занимает шесть дней. Будущие специалисты не только изучают теорию, но и проходят многочисленные тесты:

·         Проверка восприятия различных органических кислот;

·         Тест на восприятие вкусов (сладкий, соленый, кислый);

·         Проверка обоняния и многое другое.

Программа обучения довольно интенсивная, слушателям приходится усваивать много информации в сжатые сроки.

Задачи и обязанности Q-грейдера

Q-грейдеры считаются востребованными специалистами во всем мире. В России первые представители этой профессии появились в 2012 году, и с тех пор их количество стремительно растет. Чем занимается Q-грейдер? В зависимости от места работы он может выполнять разные задачи. Если компания специализируется на обжарке кофе, то Q-грейдер будет отвечать за:

·         Контроль партий кофе, поступающих на обжарку;

·         Организация и проведения каппингов (дегустаций) для клиентов;

·         Тестирование образцов и отбор поставщиков;

·         Контроль качества готового продукта.

Если речь идет о кофейне, Q-грейдер будет подбирать ассортимент кофе, контролировать качество закупаемого зерна и проводить дегустации для персонала и клиентов.

IMG_4592.jpg Q-грейдер.jpgIMG_4604.jpg

Оценка качества – цифры решают все

В 1997-м году была разработана 100-балльная система оценки качества кофе. Качественным продуктом считается кофе, получивший оценку не менее 80 баллов. Основные категории выглядят следующим образом:

·         85/86 баллов - кофе с приемлемым запахом и вкусом;

·         87/88 баллов – хороший вкус с незначительными дефектами или невыразительным вкусом;

·         89/90 – очень хороший кофе;

·         91/92 – отличный кофе с насыщенным вкусом, допустимы незначительные дефекты;

·         93/94 – кофе с редким оригинальным вкусом;

·         95/96 – напиток с идеальной текстурой и полным отсутствием дефектов;

·         97 и более – самый лучший кофе.

Оценочные дегустации проводятся при участии сразу нескольких специалистов. Кофе присваивают порядковый номер, чтобы исключить предвзятость со стороны экспертов. Баллы присваиваются на основании четкого соответствия образца международным стандартам.


В России культура употребления кофе обретает все больший размах. Все чаще россияне отдают предпочтение качественному напитку с богатой палитрой вкуса и аромата. Благодаря обучающим программам для Q-грейдеров все больше людей осваивают эту интересную профессию. Регулярно проводятся тематические чемпионаты и фестивали. И если ранее редкие сорта кофе можно было попробовать только в кофейнях, сегодня приготовить эксклюзивный напиток можно у себя дома. В нашем каталоге представлены лучшие сорта Specialty coffee, купить который можно не выходя из дома. Немного теории, регулярная практика – и Вы сможете наслаждаться отборным кофе каждый день!



20.12.2021

Вернуться к списку
г. Челябинск,
Троицкий тракт 74/1
ПН—ПТ 10:00—16:00
СБ—ВС Выходные